LSN Messenger
Москва, 10.06.2016, 22:45

Где запрещено проводить скрытую видеосъемку?

Вопрос №10779864 из г. Москва
опубликован 10.06.2016, 22:45
Где запрещено проводить скрытую видеосъемку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 137 мне понятна, но если снимать в общественных местах, то это не будет частной жизнью. Какой закон будет применяться в этом случае?

13.06.2016, 11:41

1. статья ГК-в случае если вы обратитесь в гражданский суд за защитой своего нарушенного права.

2. статья УК, при наличии состава преступления лица, против действий которого вы подали заявление.

13.06.2016, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Не санкционированная скрытая видеосъёмка запрещена законом.

10.06.2016, 22:47

В прокуратуре, в суде

10.06.2016, 22:50

Здравствуйте.

Запрещено законом

13.06.2016, 14:19

Каким законом запрещена скрытая видеосъёмка?

10.06.2016, 22:48

Статья 152.1. ГК РФ.

10.06.2016, 22:51

Но в этой статье написано, что видеозапись нельзя обнародовать, а если её только хранить, например, как доказательство преступления?

10.06.2016, 22:56

Скрытую видеосъемку производить нельзя ни где, а если вы сняли событие преступления, либо правонарушения то вам это нужно предоставить в соответствующие органы, а не хранить у себя

11.06.2016, 01:49

В каком законе написано, что скрытую видеосъемку производить нельзя ни где?

11.06.2016, 22:25

Дело не в законе, а в последствиях, которые наступят после Ваших действий. Если Вы ее в интернете обнародуете, например, то на следующий день к Вам приедет прокуратура, например. Вы скрыли преступление. Вот и будете обвиняться за сокрытие преступления. А это уголовно наказуемое деяние. Вам этого хочется?

11.06.2016, 22:30

Но я же спрашиваю, что будет, если только снимать, но никому не показывать? И какой закон запрещает скрытую видеосъемку?

12.06.2016, 21:32

Статья 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни"

Ч. 1 "

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."

13.06.2016, 01:29

Статья 137 мне понятна, но если снимать в общественных местах, то это не будет частной жизнью. Какой закон будет применяться в этом случае?

13.06.2016, 11:41

1. статья ГК-в случае если вы обратитесь в гражданский суд за защитой своего нарушенного права.

2. статья УК, при наличии состава преступления лица, против действий которого вы подали заявление.

13.06.2016, 14:21