Как получить материнский капитал для завершения строительства дома в совместной семейной собственности?
Вопрос по возможности реализации материнского капитала.
В совместном браке был куплен частный домик для последующего строительства на этой усадьбе большого дома для дальнейшего проживания. От администрации района есть разрешение на строительство дома на этой усадьбе. Строительство дома началось в 2005 году. В настоящее время строительство дома не завершено (внутренние работы) по причине отсутствия денежных средств для приобретения строительных материалов и оплаты наемных рабочих.
В 2009 году родился второй ребенок. Какие есть возможные варианты получения материнского капитала для дальнейшего продолжения строительства дома.
Юля, приняты поправки в закон о материнском капитале. Теперь его можно также использовать как для строительства нового дома так и реконструкции (увеличения площади) Поскольку дом не введен в эксплуатацию значит его ещё нет. Обратитесь в ПФ где вам дадут разъяснения по этому вопросу и механизм реализации. Укажите также , что после ввода в эксплуатацию дома вы зарегистрируете часть (доли) дома на детей. Я считаю вам это можно реализовать. Удачи.