Тем более, что по виду её работы, половину времени я провожу в доме один (она работает проводником поезда).
Как мне быть? Жена подала на раздел жилья. Я владелец и приобрел его до женитьбы. Жилая составляет 25 м.кв. Единственное совместо-это из сарая сделал ванную и лет. кухню. Она подала иск на 1/2 жилья и земельного участка. Тем более, что по виду её работы, половину времени я провожу в доме один (она работает проводником поезда).
Зараннее Вам благодарен.
Уважаемый Валентин !
Статья 36 Семейного Кодекса РФ, далее СК, определяет понятие имущества
каждого из супругов ( см. ниже выписку из этой статьи ):
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в по-
рядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждо-
го из супругов), является его собственностью.
Статья 37 СК РФ определяет порядок признания имущества каждого из су-
пругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собст-
венностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего иму-
щества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из суп-
ругов были произведены вложения, з н а ч и т е л ь н о увеличивающие стои-
мость этого имущества ( капитальный ремонт, реконструкция, переоборудова-
ние и другие ).
Таким образом, если во время вашего совместного брака жилое помещение
было отремонтиовано или улучшено другим способом, то Ваша жена имеет пра-
во требовать выделенитя доли имущества в этом жилом помещении. С учётом
Вашей информации, то Ваша жена слишком "загнула" свои исковые требования
по поводу признания за неё 1/2 части этого жилогго помещения.
Так что Вам следует обратиться к юристу или к адвокату за конкретной юриди-
ческой помощью по этому вопросу, который поможет Вам подготовить письмен-
ные возражения для Суда против исковых требований жены.
Всего Вам доброго.
Бывшая жена подает иск на раздел имущества - притязания на половину земельного участка и половину дома, унаследованных мужем.
Может ли муж подать иск на раздел половины дома и земельного участка, оформленной на жену, после развода
Как правильно продать свою половину имущества, включая частный жилой дом, нежилую кухню и земельный участок
Правовая защита имущества после развода - возможности вернуть землю, полученную в дар
Раздел совместно нажитого имущества - Возможно ли разделить дом и земельный участок между супругами неравномерно?