Пользователь 9111.ru
Тольятти, 11.06.2016, 12:16

Какие права наследования имеет вторая дочь, если одна откажется от наследства из-за ошибки в завещании?

Вопрос №10782228 из г. Самара
опубликован 11.06.2016, 12:16
Есть завещание на наследство в котором указаны две дочери. В завещании указана неверная фамилия одной из наследниц, если она откажется от наследства (не в письменной форме, а по истечении установленного срока) кому перейдет ее доля наследства - второй наследнице указанной в завещании или откроется очередность (даже если они не указаны в завещании)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться она может потом, только вначале приняв наследство. Ее доля будет наследоваться наследниками по закону. Вы - правы.

11.06.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Вопрос о том кто получит наследство так и остался не раскрытым.(( Доля отказавшегося наследника, полностью переходит ко второму человеку указанному в завещании? (Или на эту долю открывается очередь ее делят и наследник не отказавшийся но указанный в завещании и те кто не указан в завещании?).

Не понятно по поводу деления доли. Т.е. если наследник отказался от своей доли, то все имущество переходит второму человеку указанному в завещании и очередь в этом случае не открывается (т.е. все получает наследник вписанный в завещание), (или же на долю отказавшегося открывается очередь, и на нее претендуют все остальные)?

11.06.2016, 12:46

Все понятно. Если откажется от доли официально надо!, то в порядке наследования по закону. На эту долю будут претендовать наследники не по завещанию.

11.06.2016, 12:48