Воронеж, 01.08.2010, 16:18

Кризис в потребительском обществе-общепите - вопросы увольнения гл.бухгалтера и взыскания убытков

Вопрос №1078281 из г. Воронеж
опубликован 01.08.2010, 16:18
Ситуация такая (потребительское общество-общепит) находится на грани банкротства из-за не правильных действий гл.бухгалтера. Гл. бухгалтер подал заявление на увольнение по собственному желанию, но при этом настроил всю бухгалтерию и заявления на увольнение подали все бухгалтера этого общепита. В потребительском обществе три органа власти: правление (исполнительный орган) во главе с председателем, совет (представительный орган) во главе с председателем на общественных началах, и общее собрание пайщиков. По Уставу оба председателя действуют без доверенности и могут издавать указания и приказы обязательные для всех работников потребительского общества. Часть вопросов решаются на собраниях Совета или Правления. Но на данный момент собрать Правление как и Совет не возможно, так как практически все члены Совета и Правления находятся в других городах, есть только Председатель Совета. Вопрос: 1. Может ли Председатель Совета единолично уволить гл.бухгалтера, без созыва Совета? Если можно четкий ответ. 2. Поскольку допущены большие убытки, общее собрание пайщиков решило взыскать с гл.бухгалтера часть суммы допущенных убытков. То, что убытки образовались по вине бухгалтера подтверждается доказательствами. Как правильно по закону взыскать данную часть убытков? Спасибо за вашу поддержку!
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение главного бухгалтера согласно Уставу , в чьи полномочия входит? Если НЕ Председателя Совета , значит он не может.Взыскание ущерба , причиненного предприятию, домускается только с письменного согласия работника. При отсутствии согласия -только через суд.

01.08.2010, 17:54

Если поданы заявления об увольнении, то увольнять работников необходимо. При этом, если данные работники являлись материально ответсвенными лицами, то необходимо провести ревизию с их участием. Взыскать убытки (недостачу) вправе только через суд.

02.08.2010, 00:17

Спасибо за ваш ответ!

У меня еще один небольшой вопрос. По Уставу, как и по закону четко не прописано кто может уволить гл.бухгалтера, законно ли увольнение в таком случае Председателем Совета.

01.08.2010, 18:20

Если в Уставе не записано, тогда уточните как и кем принимался на работу гл.бухгалтер?

01.08.2010, 18:30