Возможность участника процесса собирать доказательства в суде - запрос в учебное заведение о подлинности диплома

Участник процесса может собирать доказательства в суд? Например сделать запрос в учебное заведение о подлинности диплома (в реестре не пробивается).
Лучший ответ

Ему такую инофрмацию не предоставят. Нужно просить суд сделать запрос.

Вы не ответили на первую часть вопроса.Закон разрешающий сбор и предоставление в суд -есть или нет?

Если есть,то нет ли противоречия в ответе?

Здратсвуйте! Да, имеет право самостоятельно истребовать и предоставлять доказательства.

Ответ неполный.Вы не ответили на первую часть вопроса -есть или нет закона разрешающего сбор и предоставление доказательств в суд участнику процесса.
Если есть ,то нет ли противоречия в ответе?

Участник процесса может предоставлять различные доказательства,однако в данном случае Вам в выписке могут отказать.Пусть это сделает суд по вашему ходатайству