Воронеж, 11.06.2016, 15:21

Срок обжалования решения мирового судьи истекает через какое время после получения мотивированного решения?

Вопрос №10783278 из г. Воронеж
опубликован 11.06.2016, 15:21
Когда истекает срок обжалования решения мирового судьи: решение вынесено 05.05.2016 г., 20.05.2016 г. написала заявление о выдаче мотивированного решения, которое изготовлено 06.06.2016 г. и мне выдано 10.06.2016 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 07 июня 2016г. начинает течь срок плюс месяц.

ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

11.06.2016, 15:25
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, если Вы присутствовали на заседании - в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

11.06.2016, 15:25
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А в том случае, если на заседании суда не присутствовала?

11.06.2016, 15:30

Если не присутствовали, то скорее всего суд вынес заочное решение, там срок подачи заявления об отмене такого решения 7 дней, после чего суд должен назначить новое судебное заседание и рассматривать дело заново.

Если не присутствовали, при этом предоставили заявление о рассмотрении без Вашего участия, срок тот же, что и в первом случае.

11.06.2016, 15:33

Вы указали, что мотивированное решение было изготовлено 6 июня, значит до 7 июля срок подачи жалобы. Это не заочное решение, а то там другие сроки.

11.06.2016, 15:34

не присутствовала, так как не получила судебную повестку, видимо, по вине почты. Теперь пытаюсь обжаловать. Спасибо за ответ!

11.06.2016, 15:36

Обжалуйте ,в сроки вы еще укладываетесь, удачи Вам.

11.06.2016, 15:38

Тогда пишите, есть основания для отмены. Удачи Вам.

11.06.2016, 15:38

Вы не написали, как указано в решении суда - заочное решение или просто решение?

11.06.2016, 15:38