Как лишить доли дочери в частном доме, если она не появляется дома год?
Здравствуйте!
Увы, но если дочь является участником долевой собственности на дом (имеет долю в праве собственности), то лишить её этой доли только лишь на том основании, что она не появляется в доме, и продать без неё весь дом Вы не имеете право (ст. 209, 246 Гражданского кодекса РФ).
Главных квартиросъемщиков давно уже нет с введением Жилищного кодекса РФ. Доли Вы дочь никак и ни при каких обстоятельствах не лишите. Она такой-же собственник как и Вы. Зря только время потеряете. Поищите ее с родственниками, сходите в полицию. Если все нормально, то найдут.
Ищите дочь.
Без неё продать дом целиком Вы не сможете, только принадлежащие Вам доли.