Ранение из ружья в населенном пункте - зачем нужен закон, если не возбуждают дело?

Вопрос №10783822 из г. Владивосток
опубликован 11.06.2016, 17:08
Меня егерь, находясь в отпуске, ранил из ружья в моем собственном огороде перепутав с медведем в темное время суток (22-00), осветив фонарем с расстояния 135 метров. Прокуратура Анучинского района отказала в возбуждении уголовного дела, говорят, что не было умысла. Законно ли это? Вред средней тяжести. Неужели за стрельбу в населенном пункте и ранении человека только штраф? Ведь егерь должен знать, что стрельба населенном пункте запрещена и что можно случайно ранить или убить человека. Он ведь инструктирован. Егерь сейчас находится на службе и ходит с ружьем, а я теперь боюсь вечером выйти во двор. Убъет и скажет, что "думал медведь" и ничего ему не будет. А может в следующий раз пуля в окно залетит! Он ведь не хотел, значит и уголовки нет. Может я чего то не понимаю в этой жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в Вшем случае явно незаконное, поскольку егерь произведя выстрелы мз огнестрельного оружия в населенном пункте, тем более направляя свое оружие в сторону Вашего огорода, должен был предвидеть присутствие жителей в указанном месте даже в том случае, если бы там и действительно был бы медведь. Поэтому стрелять он права не имел. Однако, уголовная ответственность За неосторожное причинения вреда здоровью средней тяжести уголовным законом не предусмотрена.

Установлена административная ответственность согласно:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)

КоАП РФ, Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 177-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Вы вправе взыскать с егеря материальный и моральный вред в гражданском порядке.

11.06.2016, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обжаловать действия или бездействия прокурора можно у вышестоящего прокурора или в суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

11.06.2016, 17:10

Здравствуйте!

За причинение средней тяжести вреда здоровью уголовная ответственность предусмотрена только при наличии умысла (ст. 112 УК РФ).

При неосторожности наступает лишь административная ответственность.

Но Вы в любом случае вправе требовать возмещения Вам материального ущерба и компенсации морального вреда (ст. 1064, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ).

11.06.2016, 17:10

Обжалуйте прокуратуру и руководителю следственного отдела. Часть 5.

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.06.2016, 17:13

Здравствуйте, Наталья!

Рекомендую Вам обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного органа, прокурору или в суд. (ст.ст. 123-125 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Удачи Вам!

11.06.2016, 17:31

Нужно смотреть тяжесть причинённого вреда.

Ст. 118 УК РФ указывает:

"1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового."

Если нет тяжкого вреда, то нет и наказания по УК РФ.

За убийство по неосторожности дают год условно.

См. sudact.ru

А тут лишь ранение.

Но стрелять со 130 метров по медведю - это удвоить его буйность.

Здесь может быть ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

11.06.2016, 17:32

Здравствуйте. Вы вправе требовать компенсацию за причиненный вред Вашему здоровью, компенсацию морального вреда независимо от наличия или отсутствия вины лица, причинившего вред

ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

11.06.2016, 17:46

Стрельба в населённом пункте влечёт ответственность по ч. 2 ст. 20.13 КоАП - наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Нанесённый вред можно компенсировать через суд на основании ст. 1064 ГК РФ.

11.06.2016, 18:36

Здравствуйте. Полагаю, что не законно, и вам нужно обжаловать решение прокурора вышестоящему должностному лицу.

Согласно ст 25 УК РФ 3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

11.06.2016, 19:10

1). Прокуратура не может отказать в возбуждении уголовного дела, так как не вправе рассматривать сообщение о преступлениях (ст. 144 УПК РФ). Очевидно вы что-то перепутали, скорее всего это полиция отказала в возбуждении уголовного дела, а не прокуратура.

2). Данное решение об отказе в возбуждении уголовного дела является незаконным. В действиях егеря имеются все признаки преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Данное преступление совершено им с косвенным умыслом. Почему в отношении него вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, да потому, что очевидно смог как-то "порешать" данный вопрос.

3). Вы вправе обжаловать решение следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд.

4). Кроме того в действиях егеря содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах). Данная статья предусматривает штраф с конфискацией оружия.

.

http://base.garant.ru/12125267/20/

11.06.2016, 20:46

По огнестрелу не совсем понятно. Разве нет косвенного умысла при стрельбе в населенном пункте, зная, что в селе стрельба запрещена и можно ранить кого-нибудь? Ведь егерь инструктирован, он еще и лицензию на оружие получал. Значит можно в тихушку в деревне охотиться, ну ранить кого нибудь и никакой уголовки. Для богатых людей просто супер: можно делать что хочешь, сказать что думал медведь и все. Просто скажите есть косвенный умысел или нет. Стоит ли мне уголовки добиваться или сразу на моральный вред подавать? Или егерь неосторожно охотился в моем огороде хотя и незаконно?

11.06.2016, 18:06

Наталья, просто так Вам никто не скажет, можно ли квалифицировать действия егеря как совершенные с косвенным умыслом или по неосторожности. Надо анализировать все материалы дела, чтобы понять это.

По всей видимости, следствие пришло к выводу, что имеет место неосторожность.

Поэтому и отказали в возбуждении уголовного дела.

Но у Вас ведь есть право обжаловать это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 123-125 УПК РФ).

Подавайте жалобу прокурору или в суд.

11.06.2016, 18:09

В прокуратуру обратитесь с жалобой.

Зависит от степени тяжести вреда.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.06.2016, 18:12

Посмотрите мой ответ, данный ранее. В действиях егеря есть состав преступления, предусмотренный ст. 112 УК РФ. И вы можете добиться возбуждения в отношении егеря уголовного дела и привлечения его к административной ответственности по ст. 20.13 КоАП РФ.

11.06.2016, 20:48