Предложение о погашении кредита со скидкой в 50% после неуплаты в течение 3 лет - есть ли законные основания для отказа?

У меня с 2007 года был не погашен кредит последний срок погашения в апреле 2011 года, никто меня по этому поводу до недавнего времени не тревожил, сейчас обо мне вспомнили и стали предлагать погасить данный кредит со скидкой в 50 %, насколько мне известно по истечении 3 летней давности я вправе его не платить, так ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, да все сроки исковой давности уже вышли, поэтому рекомендуйте банку обращаться в суд, а вам в суде заявить об истечении сроков давности

Нет, не так. Вы обязаны его оплатить. А 3 года это срок исковой давности, после которого суд вправе отказать в иске. Это не значит, что дает Вам ПРАВО не платить. Просто взыскать уже не смогут через суд.

да, можно и не платить, но только суд имеет право вынеся решение освободить вас от уплаты кредита в связи с вашим ходатайством о пропуске срока исковой давности. К сожалению, вам будут надоедать, поэтому настаивайте на обращении их в суд, а если будут доставать, то придется обращаться в полицию

вы вправе заявить срок исковой давности в суде. Но этого суда надо еще дождаться, чаще всего кредит сливается коллекторам, и они с вас начинают требовать долг.

Это не значит "что я могу не платить", это значит, что если вам повезет, то сможете не платить, тем более что СИД, штука довольно растяжимая, и может отсчитываться от разных показателей