Угнанный автомобиль был найден, но уголовное дело не относится к поврежденному стеклу и бамперу - гражданско-правовой аспект

У меня был угнан автомобиль, в ходе угона был поврежден бампер и стекло. Машину нашли и вернули, завели уголовное дело, но по факту сломаного стекла и бампера сказали что к этому делу не относится, это гражданско правовое дело, якобы это не умышленно? На самом деле это уже будет другое дело или все таки относится к уголовному?
Лучший ответ

Ущерб вы должны просить возместить в гражданско-правовом порядке.

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. 3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Это значит, что Вы вправе подать иск о возмещении причиненного Вам вреда в рамках уголовного дела согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ.

Единственно, порекомендую провести экспертную оценку нанесенного ущерба, экспертное заключение предоставить следствию для приобщения к материалам уголовного дела. При этом расходы на проведение экспертизы могут быть включены в иск и взысканы с виновного лица.

Гос. пошлиной исковое заявление, поданное в рамках уголовного дела, не облагается.

Поэтому никакого нового дела, вопрос о возмещении Вам материального ущерба надлежит решить в рамках уже возбужденного дела.

С уважением,

В.В.Беспалов