Слободской, 11.06.2016, 20:41

Как обезопасить себя в случае невыплаты автокредита мужем после заключения законного брака?

Вопрос №10784884 из г. Киров
опубликован 11.06.2016, 20:41
У меня такая ситуация, живя два года назад еще в гражданском браке, муж оформил на меня автокредит, сейчас, уже находясь в законном браке он перестал платить и суд вынес мне сумму долга банку в один миллион рублей. При каждой ссоре муж говорит, что платить этот долг не будет. Можно ли мне как то обезопасить себя в этой ситуации и наложить на супруга какое то обременение на эту сумму, чтобы он все таки выплачивал эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Он должен дать Вам расписку на сумму долга, либо стать поручителем- заключить договор поручительства за исполнение Вами обязательств, тогда банк сможет взыскать долг с него.

11.06.2016, 20:46

Машина Ваша, если кредит получили Вы.Можете заключить брачный договор, по которому он не будет иметь прав на авто, а также лишить его права управления авто.

11.06.2016, 20:45

И если оформлять расписку, как это правильно сделать, чтобы потом с ней можно было обратиться в суд?

11.06.2016, 20:53

Самый лучший вариант - никому ничего не давать.

Даже если в суде присудят по расписке, то взыскать чаще всего бывает нечего!!! Так и останитесь с Исполнительным листом!!!

11.06.2016, 21:15

Собственноручно, в простой письменной форме, указать стороны, паспортные данные, какую сумму от Вас получил, что обязуется выплатить Вам денежную сумму в размере __ в срок до __. Подпись, дата.

Срок для предъявления требований в суд- 3 года со дня, когда оплата должна быть произведена.

11.06.2016, 21:21