Как обезопасить себя в случае невыплаты автокредита мужем после заключения законного брака?
Здравствуйте.
Он должен дать Вам расписку на сумму долга, либо стать поручителем- заключить договор поручительства за исполнение Вами обязательств, тогда банк сможет взыскать долг с него.
Машина Ваша, если кредит получили Вы.Можете заключить брачный договор, по которому он не будет иметь прав на авто, а также лишить его права управления авто.
И если оформлять расписку, как это правильно сделать, чтобы потом с ней можно было обратиться в суд?
Самый лучший вариант - никому ничего не давать.
Даже если в суде присудят по расписке, то взыскать чаще всего бывает нечего!!! Так и останитесь с Исполнительным листом!!!
Собственноручно, в простой письменной форме, указать стороны, паспортные данные, какую сумму от Вас получил, что обязуется выплатить Вам денежную сумму в размере __ в срок до __. Подпись, дата.
Срок для предъявления требований в суд- 3 года со дня, когда оплата должна быть произведена.