Наследство от умершей двоюродной сестры - как я, единственная родственница, могу претендовать на свою долю

Вопрос №10785138 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2016, 21:34
Имеется квартира от умершей двоюродной сестры. 8 июля пол года со дня смерти. Кроме меня есть еще внук, которого она никаким образом не признавала, не общалась с ним более 15 лет (ему 20), а я как единственная из родственников с ней общалась и ухаживала за время болезни, которой она хотела оставить наследство, но не успела составить документы, так как скосила быстро болезнь. У меня имеются свидетели, что я за ней ухаживала, то что она хотела оставить все мне (соседка квартиры, соседка по палате в больнице). Вопрос: могу ли я претендовать хотя бы на долю от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын умершей тоже скончался. был в разводе с матерью парня (внука) с 7 лет мальчика. Он не вспоминал о бабушке никогда. Я сейчас плачу за эту квартиру, оплатила все ритуальные услуги. И что я останусь ни с чем?

11.06.2016, 21:46

А внук будет претендовать на наследство?

11.06.2016, 21:53

вы можете подать заявление, вы не обязаны сообщать об иных наследниках, если внук не заявит свои права до 8 июля, он пропустит срок для принятия, если подаст, вы ничего не получаете

11.06.2016, 21:55

А родители внука живы? Если нет, то он будет являться наследником умершей, Вы претендовать на наследство не сможете.

11.06.2016, 21:36

к сожалению вы можете претендовать на наследство только при наличии завещания так как внук по очереди выше. он призывается к наследованию в порядке правопреемства.

11.06.2016, 21:37

Сын умершей тоже скончался. был в разводе с матерью парня (внука) с 7 лет мальчика. Он не вспоминал о бабушке никогда. Я сейчас плачу за эту квартиру, оплатила все ритуальные услуги. И что я останусь ни с чем?

11.06.2016, 21:46

А внук будет претендовать на наследство?

11.06.2016, 21:53

вы можете подать заявление, вы не обязаны сообщать об иных наследниках, если внук не заявит свои права до 8 июля, он пропустит срок для принятия, если подаст, вы ничего не получаете

11.06.2016, 21:55