Ростов-на-Дону, 11.06.2016, 22:07

Невыполнение предписаний приставов в бухгалтерии предприятия - действия и последствия

Вопрос №10785309 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.06.2016, 22:07
Недавно выяснилось, что бухгалтерия на моем предприятии, не выполняет предписание по постановлению от приставов в полной мере. Оплачиваются только алименты по исполнительному листу в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка по области, а не вычитается 50% от зп. часть из которых это текущие алименты, а остальное, в счет задолженности. Что мне делать в этой ситуации? Каковы последствия для меня? Последствия для предприятия и бухгалтера?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что не так? Бухгалтерия удерживает согласно исполнительному листу.

Если приставы не направляли постановление об удержании задолженности, то это вина приставов. Сообщите приставам, чтоб это сделали.

11.06.2016, 22:09

ну если всё по исполнительному листу то в чём собственно проблема

12.06.2016, 11:40

Есть отдельное постановление от пристава, по которому из зп должны вычитать 50%. А по факту, вычитают только текущие алименты по исполнительному листу. То есть задолженность не гасится, а должна, как раз за счет остатка из вычитаемых 50% от зп, которые как раз таки не вычитаются.

11.06.2016, 22:13

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

11.06.2016, 22:14

А в бухгалтерии-то есть это постановление?

Странно, что не исполняют. Возможно до них оно не дошло.

Узнавайте.

11.06.2016, 22:16

Да, в бухгалтерии есть это постановление, лично сам отнес и передал из рук в руки. От приставов мне, от меня в нашу бухгалтерию. О чем и речь. Узнал о том что не вычитают как положено по постановлению пристава только вчера. И это меня удивило. В чем подвох?

11.06.2016, 22:18

Вам бы это постановление лучше бы под подпись руководителя Вашей фирмы-работодателя передать.

Если осталась копия, направьте ее по почте на адрес фирмы-работодателя. С описью и уведомлением.

Либо просите приставов, чтоб направили.

Возможно оно где-то затерялось, потому и не удерживают. Но у Вас никаких доказательств того, что Вы передали.

А приставы, полагаю, Вам выдали под подпись...

11.06.2016, 22:21

Копия с пометкой из бухгалтерии есть у меня на руках. Почему они так тупят? Вероятно стоит им об этом сообщить? А то полгода непонятно как производят удержания...

11.06.2016, 22:24

Сообщите. И начальника своего или руководителя организации поставьте в известность.

11.06.2016, 22:26