Кондрово, 03.08.2010, 13:50

Претенденты на жилищную субсидию для выезжающих из Крайнего Севера - ответы на главные вопросы и необходимые документы

Вопрос №1078545 из г. Кондрово
опубликован 03.08.2010, 13:50
Недавно узнал про Федеральный закон №125-Ф 3 от 25.10.2002 г о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего севера и приравненых к ним местностей. Вопрос №1: моя мама с 1978 по 2008 г проживала в Якутии в трехкомнатной квартире. В 2008 г она продала свою квартиру и переехала на ПМЖ в Калужскую область где незадолго до этого приобрела в собственность однокомнатную квартиру меньшей площади. Имеет ли она право на жилищную субсидию о которой говорится в Федеральном законе №125-Ф 3 от 25.10.2002? Вопрос №2: мой младший брат до 2000 г был прописан в вышеупомянутой квартире в Якутии. В 1992 г он поступил в Военную Академию и в настоящее время проходит службу в одной из воинских частей на территории Московской области. Зарегистрирован по адресу в/ч. Собственного жилья не имеет. Может ли он расчитывать на жилищную субсидию как лицо выехавшее из районов Крайнего севера? Вопрос №3: я как и мой младший брат до 1991 г проживал в Якутии. С 1991 по 1998 г проходил учебу в одном из ВУЗов Москвы. На этот период времени имел временную московскую прописку. В 1998 г после смерти отца, в целях облегчения процесса вступления в наследство моих мамы и брата написал заявление об отказе от прав наследства в их пользу. С 2002 г по наст. Время постоянно зарегистрирован на территории Московской области. Собственного жилья, пригодного для проживания не имею. Могу ли я, как лицо в период с 1978 по 1991 г проживавшее в регионе Крайнего Севера претендовать на жилищную субсидию? В случае наличия хотя бы одного положительного ответа по Вопросам №№1-3:-какие документы необходимо собрать и куда их предоставить? С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хотел бы получить разъяснения к ответу на вопрос №1078545

Моя мама имеет 30-ти летний трудовой северный стаж. В настоящее время она пенсионер и инвалид 2-й группы.

На какой размер субсидии она может претендовать?

В какие сроки должна быть выделена ГЖС?

1-комн. квартиру в Калужской области она приобрела на свои собственные средства. Квартира приватизирована и это ее единственное жилье. Если размер ГЖС не позволит приобрести квартиру большей площади то я не вижу никакой логики.

03.08.2010, 18:08

Александр, Ваша мама относится ко второй очереди на получение ГЖС, как инвалид 2 группы. Ей надо встать на учет в администрацию по месту жительства. Размер субсии до 100 %. Размер субсии зависит от многих факторов:

Статья 5. Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам,

имеющим право на получение жилищных субсидий, определяется исходя

из:

состава семьи, выезжающей или выехавшей из районов Крайнего

Севера и приравненных к ним местностей;

социальной нормы площади жилья в размере 33 квадратных метров

общей площади жилья для одиноких граждан, 42 квадратных метров

общей площади жилья на семью из двух человек и, если семья состоит

из трех и более человек, 18 квадратных метров общей площади жилья

на каждого члена семьи;

средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей

площади жилья в регионе вселения. Средняя рыночная стоимость одного

квадратного метра общей площади жилья в регионах вселения

определяется ежеквартально федеральным органом исполнительной

власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации;

норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от

стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним

местностях.

Вот поэтому надо обратиться в администрацию по месту жительства

03.08.2010, 21:44

Здравствуйте, Александр, Ваша мама при наличии стажа работы 15 лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах, не имеющей жилья в других районах или нуждающейся в его улучшении и не получавшей субсидии на эти цели, имеет право на получение ГЖС. Для этого необходимо встать на учет в администрации по месту жительства, а в дальнейшем, при получении ГЖС имеющуюся квартиру она должна передать органу государственной власти субъекта РФ в обмен на ГЖС. По поводу Вас и брата могу сказать, что при наличии северного стажа 15 лет и других условий, которые перечислены в ст.1 закона № 125, Вы также имеете право на получение ГЖС. Если не подпадаете под условия, перечисленные в ст.1 ФЗ-125, то, соответственно, право на получение ГЖС у вас не возникает.

03.08.2010, 16:47

Я хотел бы получить разъяснения к ответу на вопрос №1078545

Моя мама имеет 30-ти летний трудовой северный стаж. В настоящее время она пенсионер и инвалид 2-й группы.

На какой размер субсидии она может претендовать?

В какие сроки должна быть выделена ГЖС?

1-комн. квартиру в Калужской области она приобрела на свои собственные средства. Квартира приватизирована и это ее единственное жилье. Если размер ГЖС не позволит приобрести квартиру большей площади то я не вижу никакой логики.

03.08.2010, 18:08

Александр, Ваша мама относится ко второй очереди на получение ГЖС, как инвалид 2 группы. Ей надо встать на учет в администрацию по месту жительства. Размер субсии до 100 %. Размер субсии зависит от многих факторов:

Статья 5. Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам,

имеющим право на получение жилищных субсидий, определяется исходя

из:

состава семьи, выезжающей или выехавшей из районов Крайнего

Севера и приравненных к ним местностей;

социальной нормы площади жилья в размере 33 квадратных метров

общей площади жилья для одиноких граждан, 42 квадратных метров

общей площади жилья на семью из двух человек и, если семья состоит

из трех и более человек, 18 квадратных метров общей площади жилья

на каждого члена семьи;

средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей

площади жилья в регионе вселения. Средняя рыночная стоимость одного

квадратного метра общей площади жилья в регионах вселения

определяется ежеквартально федеральным органом исполнительной

власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации;

норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от

стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним

местностях.

Вот поэтому надо обратиться в администрацию по месту жительства

03.08.2010, 21:44