Москва, 11.06.2016, 23:32

Ситуация с алиментами и родительскими правами - к кому обращаться и что делать?

Вопрос №10785521 из г. Москва
опубликован 11.06.2016, 23:32
У меня такая ситуация, я с бывшим мужем с 2009 года нахожусь в разводе, у нас есть общая дочь 9 лет. Последние 6 лет мы не общаемся, последние 4 года алименты я на ребёнка не получаю, и судебные приставы ничего вразумительного ответить мне не могут. Прописан он в другом городе. В последние пару лет мне периодически названивают коллекторы и говорят о каких-то его финансовых обязательствах, на протяжении последних четырёх дней в 8 утра как по будильнику звонят из "Восток-финанс" с тем же вопросом... У меня вопрос, могу ли я лешить его родительских прав по месту прописки себя и ребёнка, т.к. Везде пишут, что я должна делать все по месту его прописки, но так как работаю я 5 дневку, то не имею возможности ехать в другой город. Звоню судебному приставу по месту его прописки, говорят номер не существует, я не знаю к кому обращаться и куда жаловаться (замкнутый круг... Подскажите пожалуйста, т.к. Идти на платную консультацию просто нет возможности (
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно написать заявление в суд о лишении род.прав из-за неуплаты алиментов

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Даже если будете направлять иск по его месту жительства, то Вы вправе не ехать в суд, все эти вопросы решаемы.

11.06.2016, 23:35

В суд по месту своего жительства?! И как действовать дальше?

11.06.2016, 23:46

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Однако если Вы знаете его местонахождение, пишите иск и лишении, просите суд рассмотреть без Вашего участия, т.к. приехать нет возможности из-за занятости на работе и вс е рассмотрят без Вас.

11.06.2016, 23:52

Место нахождения его имущества в Тульской обл. За 340 км от Москвы , меня не отпустят с работы , чтобы я могла туда поехать и подать там в суд. Так куда мне в этом случае обращаться?

12.06.2016, 00:03

ОЛьга! Вы может почтой послать исе и ходатайство чтобы рассмотрели без Вас, без Вашего участия, Вы ответы мои читаете?

12.06.2016, 00:12