Лыткарино, 12.06.2016, 10:43

Вопрос о предпринимательстве и налогах при создании информационного портала для МКД

Вопрос №10786965 из г. Москва
опубликован 12.06.2016, 10:43
Мы, жильцы МКД, хотим сделать информационный портал (сайт) для нашего дома. Скажите, является ли это предпринимательством и должны ли мы будем платить какие-нибудь налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это сайт только для информации жильцов Вашего дома- доходов у него не будет, если будете использоваться в коммерческих целях для размещения информации других лиц - тогда нужна регистрация и уплата налогов с дохода.

12.06.2016, 12:18

Нет. Не является. Налог за это не платится.

12.06.2016, 10:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Нет, это не является предпринимательской деятельностью.

...Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой - систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Деятельность акционеров не является предпринимательской (она относится к иной не запрещенной законом экономической деятельности), однако и она влечет определенные экономические риски, поскольку само акционерное общество предпринимательскую деятельность осуществляет...

12.06.2016, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Для регистрации сайту не нужно ИП.

12.06.2016, 10:49

А если придется размещать там рекламу?

12.06.2016, 10:47

Если вы делаете постоянный бизнес, предоставляющий услуги, тогда нужно.

12.06.2016, 11:09

Элина, да не постоянный бизнес. Это портал общения. Дом новый, идут ремонты, возможно кто-то захочет продать или отдать лишний материал, или какая-то фирма хочет предложить свои услуги, то тогда как, нужно ли нам платить и за что?

12.06.2016, 11:11

ну возможно сделать просто стенд рекламных услуг но это не предпринимательская деятельность

12.06.2016, 12:15

Реклама - это услуга. Информация для жильцов - это не реклама.

12.06.2016, 12:19