Нотариус отказывается заверить нечитаемое свидетельство о рождении - как разрешить противоречие между органами ФМС и требованиями нотариуса?

Вопрос №10787392 из г. Калуга
опубликован 12.06.2016, 12:16

Нотариус отказывается заверить нечитаемое свидетельство о рождении. А органы ФМС требуют копию свидетельства заверенное нотариусом. Я в тупике. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус прав.

Заверяет нотариус копии только тех документов, которые соответствуют требованиям статьи 45 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате».

Нотариус не вправе заверить копию документа, который исполнен карандашом, либо имеет неправильно оформленные исправления (зачеркнутые слова, приписки, подчистки или другие исправления). Текст и реквизиты документа, копию или выписку которого необходимо заверить, должны быть написаны четко и ясно, не содержать нечитаемых фрагментов, нечетких печатей и подписей.

Поэтому попробуйте обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче копии свидетельства (укажите, что потеряли его).

12.06.2016, 12:45

Менять СОР в загсе.

12.06.2016, 12:18

Здравствуйте!

Возьмите дубликат в архиве ЗАГСа.

12.06.2016, 12:18

ФМС говорит что Нотариус должен дать отказную .которая готовится в течение 10 дней.Но он отказывается дать эту бумагу

12.06.2016, 12:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус прав.

Заверяет нотариус копии только тех документов, которые соответствуют требованиям статьи 45 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате».

Нотариус не вправе заверить копию документа, который исполнен карандашом, либо имеет неправильно оформленные исправления (зачеркнутые слова, приписки, подчистки или другие исправления). Текст и реквизиты документа, копию или выписку которого необходимо заверить, должны быть написаны четко и ясно, не содержать нечитаемых фрагментов, нечетких печатей и подписей.

Поэтому попробуйте обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче копии свидетельства (укажите, что потеряли его).

12.06.2016, 12:45

Дубликат СОР быстрее взять.

12.06.2016, 12:45

Обратитесь к другому нотариусу.

12.06.2016, 12:46

Жалобу в нотариальную палату подайте

12.06.2016, 12:46

Не понимаю зачем усложнять.

Обратитесь в архив ЗАГСа, заплатите госпошлину и Вам выдадут повторное Св-во о рождении.

12.06.2016, 13:04