Санкт-Петербург, 12.06.2016, 14:41

Председатель садоводства требует 70 000 рублей за электрические столбы - есть ли основания для такой требовательности?

Вопрос №10787942 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2016, 14:41
Купил участок в садоводстве. Председатель требует 70 000 рублей за установленные 3 года назад электрические столбы. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

На какие правовые акты или законы мне опираться при общении с председателем по данной ситуации

12.06.2016, 14:45

На ст. 210 Гражданского кодекса.

12.06.2016, 14:46

Елена, на ГК РФ прежде всего.

Вы собственник, стали им допустим вчера.

Вы не получали участок по договору уступки прав. За чужие долги Вы не отвечаете (309-310 ГК).

Так что никаких требований за ранее что либо установленное, проведенное, к Вам предъявлять не могут.

Грозите им обращением в прокуратуру.

12.06.2016, 14:46

Гражданский кодекс.

12.06.2016, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, это неправомерно.

12.06.2016, 14:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

На какие правовые акты или законы мне опираться при общении с председателем по данной ситуации

12.06.2016, 14:45

На ст. 210 Гражданского кодекса.

12.06.2016, 14:46

Елена, на ГК РФ прежде всего.

Вы собственник, стали им допустим вчера.

Вы не получали участок по договору уступки прав. За чужие долги Вы не отвечаете (309-310 ГК).

Так что никаких требований за ранее что либо установленное, проведенное, к Вам предъявлять не могут.

Грозите им обращением в прокуратуру.

12.06.2016, 14:46

Гражданский кодекс.

12.06.2016, 14:47