Проблема с не зарегистрированными и просроченными счетчиками воды в квартире - права и обязанности ТСЖ
В квартире были давно установлены счетчики на воду, но нигде не были зарегистрированы. По паспорту на счетчики два счетчика уже просрочены, два годны. В квартире прописано 0 человек (проживает 3) . Проживаем в квартире периодически, точный срок установить невозможно. ТСЖ обнаружил у нас счетчики с большим расходом, и хочет все эти кубы нам начислить. Мы не согласны, т.к. недоказуемо, что расход наш-ведь счетчики могли быть установлены б/у, НЕ с нулевыми показаниями. Что по закону в данном случае может сделать ТСЖ? Если начислить по норме-то за какой срок и за сколько человек? На какие законы можно сослаться?
Начислять должны по нормативу максимум за 3 года.
У Вас должны быть акты об установке, в которых написано, сколько кубов было на счетчике, счетчики должны быть опломбированы.
ТСЖ вправе начислить по количеству проживающих лиц, если срок поверки счетчиков прошел.
За какой срок ТСЖ может начислить?
Я же написала, что счетчики не зарегистрированы, акта никакого нет. Счетчики ставили сами, когда делали ремонт
Тогда можно считать, что счетчиков у Вас нет, вы должны по нормативу оплачивать.
а это уже безучетное пользование и тсэж могут начислить за три года по нормам на всех проживающих.
Если счетчики не зарегистрированы, нет актов, тогда их и во внимание не должны брать.
Вот Вам и ответили, что по нормативу имеют право только требовать, а не по счетчикам.