Воронеж, 12.06.2016, 14:19

Проблема с не зарегистрированными и просроченными счетчиками воды в квартире - права и обязанности ТСЖ

Вопрос №10787948 из г. Рязань
опубликован 12.06.2016, 14:19
В квартире были давно установлены счетчики на воду, но нигде не были зарегистрированы. По паспорту на счетчики два счетчика уже просрочены, два годны. В квартире прописано 0 человек (проживает 3) . Проживаем в квартире периодически, точный срок установить невозможно. ТСЖ обнаружил у нас счетчики с большим расходом, и хочет все эти кубы нам начислить. Мы не согласны, т.к. недоказуемо, что расход наш-ведь счетчики могли быть установлены б/у, НЕ с нулевыми показаниями. Что по закону в данном случае может сделать ТСЖ? Если начислить по норме-то за какой срок и за сколько человек? На какие законы можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начислять должны по нормативу максимум за 3 года.

12.06.2016, 14:28
Оценка автора вопроса:
А по какому закону так? Насколько я знаю, доначислить могут не больше чем за 6 месяцев, а списыватть за 3 года (по газу так по крайней мере). И за сколько человек - за одного или за трех? Прописано 0. Проживаем втроем.

У Вас должны быть акты об установке, в которых написано, сколько кубов было на счетчике, счетчики должны быть опломбированы.

ТСЖ вправе начислить по количеству проживающих лиц, если срок поверки счетчиков прошел.

12.06.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Я же написала- счетчики нигде не были зарегистрированы, актов нет. Мы их сами установили когда-то и забыли про них.Доказательств у ТСЖ, что счетчики стоят с "0" нет.
За какой срок ТСЖ может начислить?

Я же написала, что счетчики не зарегистрированы, акта никакого нет. Счетчики ставили сами, когда делали ремонт

12.06.2016, 14:32

Тогда можно считать, что счетчиков у Вас нет, вы должны по нормативу оплачивать.

12.06.2016, 14:34

а это уже безучетное пользование и тсэж могут начислить за три года по нормам на всех проживающих.

12.06.2016, 14:35

Если счетчики не зарегистрированы, нет актов, тогда их и во внимание не должны брать.

12.06.2016, 14:35

Вот Вам и ответили, что по нормативу имеют право только требовать, а не по счетчикам.

12.06.2016, 14:35