Пользователь 9111.ru

Как разделить долг на автокредит при разводе, если один из супругов не согласен - оплатить самой или ввязаться в раздел имущества?

Мы с мужем на грани развода, в мае этого года он взял автокредит на 1 мил рублей, где я являюсь созаемщиком (считали наш совокупный доход). Я бы хотела получить только часть суммы на первй взнос, который занимала я у друзей, всего 150 тыс руб. По хорошему договорится не удалось. Как мне лучше поступить либо выплатить долг самой и не ввязыватсья в раздел имущества, либо ввязаться. Но я знаю что долги так же деляться между супругами (по самому кредиту из 1 миллиона выплачено всего за 2 месяца). но так же опасаюсь, что муж не смоджет самостоятлеьно оплачивать кредит и долг могут повесить на меня, хотя я не пользуюсь машиной. Договор с банком он спрятал от меня.
Лучший ответ

При расторжении брака не только имущество делиться , но и долги. Сумма долга так же будет зависеть от того, у кого останется машина. Конечно надо делить и долги обязательно. Отдав сейчас долг, Вы тем самым уменьшите сумму долга. А поручитель такую же ответственность несет, как и кредитор. Поэтому только через суд, что бы с Вас потом банк больше не требовал. В решении суда все пропишите подробно, кто сколько платит по долгам и у кого машина остается как собственность.

Делите имущество в любом случае. Если по договору с банком предусмотрена солидарная ответственность созаемщиков, банк имеет право взыскать с Вас всю сумму долга независимо от Ваших личных договоренностей. У будете потом бегать с регрессным иском за Вашим мужем.

Сначала разумным будет минимизировать риски, а потом уже выплачивать долг.

Если машина заложена, взыскание в первую очередь будет обращено на нее, и большую сумму Вам выплачивать не придется.

Спасибо за ответ, подскажите пож-ста еще такой момент, мне обратится в первую очередь в банк и с документом идти к юристу? Или в банк не обязательно? И возможно ли обратится к вам Елена Витальевна с данным вопросом по составлению иска и тд. уже при личной встрече, записаться на консультацию.

Прежде всего нужно все узнать в банке (тем более, что вы поручитель) попросить у них копию договора поручения. не мешало бы узнать в банке машина в залоге или нет, попробуйте взять в банке копию кредитного договора вашего мужа - хотя бы ознакомиться с ним.

На мой взгляд самое лучшее решение вашей проблемы договоренность с мужем о продаже машины и погашении кредита.

Какое бы не было у вас решение суда, суд не вправе вторгнуться в ваши и вашего мужа договорные взаимоотношения с банком - "банк не позволит". Банку не выгодно перекладывать на кого то возможно когда то наступившую ответственность по невозврату кредитных средств, а вы уже проверены и если бы у банка были сомнения на ваш счет, то кредит с вашим поручительством не дали бы.