Куда обратиться за помощью в проживании несовершеннолетнего без участия родителей?
Куда можно обратиться по вопросу проживания несовершеннолетнего ребенка на протяжении года без родителей и участия их в воспитании этого ребенка?
Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства администрации города в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", в полицию, прокуратуру, к Уполномоченным по правам ребенка и человека Краснодарского края и России.
ВЫ хотите ограничить родителей в родительских правах ?
куда можно обратиться по вопросу проживания несовершеннолетнего ребенка на протяжении года без родителей и участия их в воспитании этого ребенка?
Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту своего жительства с соответствующим заявлением.
Нужно обращаться в органы опеки.
Они проверят родителей ребёнка.
Поскольку Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" в ст. 7 указывает:
"Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей."
Здравствуйте!
Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением о лишении (ограничении) родительских прав (исходя из Вашего письма), поскольку это относится к их компетенции (ст.
Если ответ со стороны органов опеки и попечительства Вас не устроит, то следует обращаться в суд с аналогичным заявлением.
Участковому сообщите. Подключать сразу органы опеки можете, но участковый - это должностное лицо, которое имеет более широкие полномочия для проведения проверки. Кроме того надо понимать, что дети обязаны жить исключительно со своими родителями только если им менее 14 лет. В более старшем возрасте закон допускает раздельное проживания (ст. 20 ГК РФ)
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"
По месту регистрации обратитесь в орган опеки и попечительства .
по Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" обязанность защищать права несовершеннолетних возложена на органы опеки. . Они занимаются выяснением обстоятельств по какой причине ребенок проживает не с ними а с другими лицами ,например бабушкой или другими родственниками и примут меры к тому чтобы пребывание детей у таких лиц было узаконено. можно обратится и к уполномоченному по правам ребенка,если считаете что нужно в чес то ему помочь и тем людям у которых он воспитывается.