Какие документы нужно запросить у поставщика для открытия магазина обуви и могу ли я продавать аналоги кроссовок Nike и Reebok?

• г. Санкт-Петербург

Хочу открыть магазин обуви, я нашёл поставщика обуви. Меня интересуют вопросы первый вопрос какие документы мне необходимо запросить у поставщика, и если с документами все будет в порядке, могу ли я эту обувь продавать, в своём магазина. И самый главный вопрос мне очень нужнее ответ на него у поставщика продаются аналоги кроссовок Nike и Reebok , могу ли я продавать их в своём магазине?! Спасибо огромное за помощь, я буду признателен!) если что мой номер телефона 89602515493 Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можете. Для этого нужно чтобы у вас был ИП.

Сертификат на обувь которое вы собираетесь продавать.

Лицензия на продажу обуви у вас должен быть.

У кого вы приобретаете обувь ведь у него аналог, а не оригинал. Поэтому почему бы нет, если вы будете продавать грубо говоря подделку. НО только не вздумайте при продаже говорить, что вы продаете ОРИГИНАЛ. Тогда такой штраф вам влепят что мама не горюй.

Здравствуйте, Игорь!

Конечно, тема не на три абзаца.

1. По поводу документов от поставщика нужно понимать, будет ли это российское юр.лицо или иностранное. Если российское юр.лицо, то запрашиваете уставные и регистрационные документы (чтобы проверить затем по базам), если иностранное, то нужно смотреть в зависимости от страны (если это Китай, то могу дополнительно ответить). Это также необходимо, чтобы соблюсти ФЗ "О ЗПП". Также советую ознакомиться с правилами торговли в РФ.

2. Следующий момент состоит в том, кто будет растамаживать товар. Если не Вы, то нужны документы, подтверждающие сертификацию товаров.

3. По поводу брендовых товарах. Если на продаваемых Вами вещах будет иметься зарегистрированный товарный знак (бренд) и ему на территории России предоставлена правовая охрана, то ввозить на территорию России такую одежду Вы сможете, лишь при наличии разрешения правообладателя. Как правило, все ведущие бренды имеют международную регистрацию и регистрацию в России. Разрешение на ввоз товаров Вам необходимо будет иметь уже при ввозе товаров на территорию России, так как таможенные органы при оформлении контролируют наличие такого разрешения.