Санкт-Петербург, 12.06.2016, 18:36

Может ли ответчик требовать предоставления оригиналов фото для проведения независимой экспертизы в деле о возмещении вреда от ДТП?

Вопрос №10789256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2016, 18:36
В деле о возмещении вреда причинённого в результате дтп истцом предоставлена копия экспертизы от страховой. В этой копии экспертизы нечеткие непонятные фото. Может ли ответчик ходатайствовать о предоставлении оригиналов фото для проведения своей независимой экспертизы (не судебной!)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ходатайствовать в суде об истребовании копии выплатного дела у страховой.

Укажите, что фото должны быть представлены в электронном виде на цифровом носителе.

При необходимости, просите суд назначить судебную экспертизу.

12.06.2016, 18:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Может ходатайствовать

12.06.2016, 18:38

Прошло заседании. В ходатайстве об истребовании выплатного дела отказано. Судья предложила судебную экспертизу, муж растерялся и согласился.

Я не понимаю, почему судья спросила, какие вопросы задавать эксперту, не у ответчика, а у адвоката истца. Я так поняла, что формально в деле будет что ходатайствовал ответчик. И оплачивать нам, т.е. ответчику. А вопросы эксперту от истца. Почему так? Сегодня мы заберём определение о назначении экспертизы и если там не все нужные нам вопросы, то это ведь можно обжаловать?

И что будет, если не оплатить экспертизу? Есть предположения, что её стоимость превысит 50000р (поэтому мы хотели провести для начала свою за 7000, но судья отказала в истребовании фото), нам просто такую стоимость не потянуть, да и для дела нам могут оказаться нецелесообразными такие затраты.

16.06.2016, 04:26

Здравствуйте!

вы также имели право поставить перед экспертом свои вопросы.

Не согласны с назначением экспертизы,вправе обжаловать,

Если не оплатите, могут либо экспертизу не провести, либо взыскать с вас стоимость в принудительном порядке после вынесения решения суда (если будут основания)

16.06.2016, 04:36

Почему отказано? Вы ж говорите фото нечеткие... Автомобиль-то хоть в определении указано предоставить на осмотр?

Стоимость экспертизы зависит от количества и сложности вопросов.

Но в среднем 10 тыс. за 1 вопрос. 12-15 за 2-3 вопроса.

Вопрос только в ее целесообразности. Не понятно, что за экспертиза представлена от страховой. Страховые когда нужно - завышают, когда нужно занижают.

Не насчитали бы Вам по судебной экспертизе еще больше заявленных требований.

16.06.2016, 06:50