Критерии определения крупного материального ущерба в автомобильных ДТП и его связь с обязательным медицинским освидетельствованием водителей

• г. Кострома

Какой ущерб автомобилям должен быть причинен что бы попадал под формулировку "крупный материальный ущерб" и медицинское освидетельствование водителей стало бы обязательным при оформлении дтп? считается общая сумма ущерба автомобилям-участникам ДТП или имеется в виду наибольшая сумма для одного из автомобилей пострадавших в дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. ущерб, его размер, и обязательное освидетельствование водителей при ДТП - никак не взаимосвязаны. Пусть хоть гелентваген стоимостью 3 миллиона пострадает в ДТП -нет никакой необходимости направлять на освидетельствование.

На освидетельствование в обязательном порядке направляют водителей при наличии пострадавших в ДТП людей.

И если имеются сомнения в состоянии водителей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если ДТП повлекло за собой тяжелые последствия (причинение тяжких или средних телесных повреждений, гибели людей либо крупного материального ущерба) составляются следующие документы (помимо вышеуказанных):

справка ДТП. Составляется инспектором ГИБДД, осматривавшим место происшествия, на основании данных, полученных в процессе осмотра, опроса очевидцев, участников и пострадавших;

протокол осмотра и проверки технического состояния транспортного средства фиксирует выявленные технические неисправности и повреждения. Он составляется инспектором ГИБДД, при этом фиксируются места повреждения автомобиля, степень деформации или разрушения частей автомобиля;

схема ДТП. Составляется инспектором ГИБДД по возможности точнее с использованием измерительных инструментов, на основании данных осмотра места происшествия, показаний его очевидцев и участников. На схеме наносится положение автомобилей, объектов соударения, окружающей обстановки, протяженности и направления тормозного пути;

акт медицинского освидетельствования на предмет наличия наркотического или алкогольного опьянения. Освидетельствование может проводиться работниками ГИБДД и участковыми инспекторами сельской местности с помощью индикаторных трубок "контроль трезвости", а также в лечебном учреждении. Освидетельствование водителя обязательно проводится в присутствии двух свидетелей и оформляется протоколом на бланках строгой отчетности;

объяснение водителей, причастных к ДТП и очевидцев.

А Вы это для чего пишите? Ну есть такое указание в приказе МВД. Только слова "может" - не является обязательным действием. На практике сотрудники ДПС ограничиваются записью в объяснении водителей "претензий на состояние второго участника не имею".

В моем случае такой записи нет

Здравствуйте.

В моем случае такой записи нет

Не понятно. Нет записи, и что? Вы не описываете ситуацию, а мы - не ясновидящие.

то что нет такой записи не делает результат мед освидетельствования недостоверным. как практик я вам это говорю и проверено это на апеляциях в районных судах и областных.