Нея, 12.06.2016, 23:32

Критерии определения крупного материального ущерба в автомобильных ДТП и его связь с обязательным медицинским освидетельствованием водителей

Вопрос №10790559 из г. Кострома
опубликован 12.06.2016, 23:32
Какой ущерб автомобилям должен быть причинен что бы попадал под формулировку "крупный материальный ущерб" и медицинское освидетельствование водителей стало бы обязательным при оформлении дтп? считается общая сумма ущерба автомобилям-участникам ДТП или имеется в виду наибольшая сумма для одного из автомобилей пострадавших в дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ущерб, его размер, и обязательное освидетельствование водителей при ДТП - никак не взаимосвязаны. Пусть хоть гелентваген стоимостью 3 миллиона пострадает в ДТП -нет никакой необходимости направлять на освидетельствование.

На освидетельствование в обязательном порядке направляют водителей при наличии пострадавших в ДТП людей.

И если имеются сомнения в состоянии водителей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2016, 23:50

Если ДТП повлекло за собой тяжелые последствия (причинение тяжких или средних телесных повреждений, гибели людей либо крупного материального ущерба) составляются следующие документы (помимо вышеуказанных):

справка ДТП. Составляется инспектором ГИБДД, осматривавшим место происшествия, на основании данных, полученных в процессе осмотра, опроса очевидцев, участников и пострадавших;

протокол осмотра и проверки технического состояния транспортного средства фиксирует выявленные технические неисправности и повреждения. Он составляется инспектором ГИБДД, при этом фиксируются места повреждения автомобиля, степень деформации или разрушения частей автомобиля;

схема ДТП. Составляется инспектором ГИБДД по возможности точнее с использованием измерительных инструментов, на основании данных осмотра места происшествия, показаний его очевидцев и участников. На схеме наносится положение автомобилей, объектов соударения, окружающей обстановки, протяженности и направления тормозного пути;

акт медицинского освидетельствования на предмет наличия наркотического или алкогольного опьянения. Освидетельствование может проводиться работниками ГИБДД и участковыми инспекторами сельской местности с помощью индикаторных трубок "контроль трезвости", а также в лечебном учреждении. Освидетельствование водителя обязательно проводится в присутствии двух свидетелей и оформляется протоколом на бланках строгой отчетности;

объяснение водителей, причастных к ДТП и очевидцев.

13.06.2016, 00:46

А Вы это для чего пишите? Ну есть такое указание в приказе МВД. Только слова "может" - не является обязательным действием. На практике сотрудники ДПС ограничиваются записью в объяснении водителей "претензий на состояние второго участника не имею".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2016, 00:52

В моем случае такой записи нет

14.06.2016, 21:59

Здравствуйте.

В моем случае такой записи нет

Не понятно. Нет записи, и что? Вы не описываете ситуацию, а мы - не ясновидящие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.06.2016, 22:08

то что нет такой записи не делает результат мед освидетельствования недостоверным. как практик я вам это говорю и проверено это на апеляциях в районных судах и областных.

14.06.2016, 22:21