Нужно ли присутствие сына для оформления завещания и какие от него нужны документы?

Лучший ответ

Нет, завещание - тайна.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1119. Свобода завещания

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

---желательно его присутствие и чтобы 1 экземпляр завещания был у сына на руках. (во избежание недоразумений. который периодически случаются. пропадают у умершего и завещания и иные документы). ЗАКОНОМ ПРИСУТСТВИЕ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ЗАВЕЩАНИЯ. НЕ ЗАПРЕЩЕНО. ЕСЛИ ГРАЖДАНИН ВЫБИРАЕТ ФОРМУ Закрытого ЗАВЕЩАНИЯ. ТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЕГО НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВСКРЫТЬ.В Т.Ч. И САМ НОТАРИУС.

Благодарю Вас за полезную консультацию!