Санкт-Петербург, 13.06.2016, 10:22

У адвоката без доверенности право подписывать бумаги от имени ответчика в суде

Вопрос №10791736 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2016, 10:22
В суде за место ответчика выступает адвокат на основании ордера, доверенности у нее нет. Она представила отзыв на исковое заявление фамилия написана ответчика, а подпись не его. Имеет ли она право подписывать за него бумаги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните: адвокат назначен судом в порядке ст. 50 ГПК РФ или по соглашению с ответчиком. Если по соглашению с ответчиком, то требуется доверенность со специальными полномочиями на действия от имени доверителя.

13.06.2016, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Адвокат имеет право на подпись.

13.06.2016, 10:23
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Адвокат имеет такое право, адвокату не требуется доверенность

13.06.2016, 10:24
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

ордер подписан ответчиком.

13.06.2016, 19:11

Адвокат имеет право, Надежда.

13.06.2016, 19:17

Ордер адвоката не может быть "подписан ответчиком".

13.06.2016, 19:19

значит я не понимаю что это за бумага. Ответчик обратился к адвокату. Адвокат пришел в суд и представил ордер и сказала что она представляет интересы ответчика. Потом она представила отзыв на исковое заявление, внизу которого стоит Фамилия ответчика, а рядом с фамилией чужая подпись ( я знаю как выглядит подпись ответчика)

13.06.2016, 19:33

предполагается что бумагу ответчик подписал, пока он не заявит иное. адвокату по ордеру юридический консультации не надо доверенности

13.06.2016, 19:35

Тогда это фальсификация.процессуального документа если подпись подделана и выполнена от его имени. Заявите об этом суду. обязательно.

13.06.2016, 19:37