Право на неприватизированную квартиру и раздел имущества при разводе - какие права имеет мать?
Здравствуйте, Дина.
Поскольку квартира была приватизирована в период брака, то является собственностью обоих супругов в равных долях. Автомобиль, приобретенный в браке - также подлежит разделу в равных долях.
Поймите, квартира в прошлом - принадлежала не Вашей маме, а государству. Акт приватизации - это своеобразное дарение государственной собственности постоянно проживающим в данной собственности гражданам. Тот факт, что совершался обмен квартир с доплатой - роли не играет, так как официально - обмен осуществлялся между нанимателями жилплощади, а доплата - это неофициальная компенсация за неравноценный обмен.
С уважением, Вячеслав Владимирович.