Можно ли сделать все медсправки в Южной Осетии (мама уехала туда на лето и по состоянию здоровья пока там)?
Моя мама проживает в Москве с января 1994 г.,прописана у меня, получает пенсию, ей 75 лет. До приезда в Москву проживала в Южной Осетии, у нее паспорт СССР. Паспорт ей не поменяли, т.к. нет гражданства. С прошлого года обращались по этому поводу в ОВИР, но нас не принимали, говорили, что закон не работает и документы не принимают. Один из ваших посетителей написал, что получил вид на жительство в феврале этого года. Я в шоке. Нам только в мае месяце сказали, что придется сначала получать ВНЖ и как приезжая из Южной Осетии возможно будет считаться как ЛБГ.
Вопросы 1.Есть ли в нашем случае необходимость получать грузинский паспорт и каким образом это можно сделать (это что-то на грани фантастики для жителя Южной Осетии) с постоянной пропиской в Москве?
2.Можно ли было получить ВНЖ до июня месяца?
3.Можно ли сделать все медсправки в Южной Осетии (мама уехала туда на лето и по состоянию здоровья пока там)?
Заранее благодарю.
Согласно ст. 14 Закона о гражданстве, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.
В случае, если Ваша мать попадает под эти условия, она сможет получить гражданство в упрощенном порядке, без получения груз.пасп. (ГП) и ВНЖ.
Для получения ВНЖ вообще говоря не обязательно получение ГП, так как ВНЖ может получить и лицо без гражданства. Срок полученния ВНЖ – около полугода. Если ст. 14 Закона не пройдет, то гражданство будет полученно через год после ВНЖ.
По поводу получения ГП необходимо оратиться в грузинское посольство (у м. Кропоткинская оно находится).