Руза, 13.06.2016, 11:44

Необходимость продления срока временного убежища вопреки программе переселения - причина иллюзорна?

Вопрос №10792314 из г. Курск
опубликован 13.06.2016, 11:44
Скажите пожалуйста. Я имею временное убежище, на основании этого документа стала участником программы переселения. На основании программы переселения буду подавать документы на РВП, которое будет мне выдано в течение 60 суток. У меня вопрос. Если РВП выдается в течение 60 суток (все надлежащие документы для этого готовы), тогда зачем меня обязали в ФМС продлить срок убежища, если он заканчивается через 5 месяцев и 3 недели? За это время я успею получить РВП и гражданство. Где это написано, что именно так положено сделать, ведь я получаю РВП не на общих основаниях, а как участник программы, там ведь совсем другие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос нужно задать сотрудникам ФМС. т.к. их требования о продлении убежища в данной ситуации ничем не обоснованы, и нигде такое не написано, что так положено сделать. Вы получите рвп в ускоренном порядке- в срок 2 месяца.

13.06.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте, Марина Алексеевна!! Спасибо Вам за ответ. Дело в том, что со мной это происходит в Курске. И сотрудницы ФМС по ул. Гремяченской,6 наверное плохо знают законы. Я в Курске проживаю 2 года, у меня многодетная семья. Муж и трое несовершеннолетних детей. Третий был рожден в Курске в 2015 году, я была на тот момент просто с убежищем и, естественно никаких пособий на ребенка не получаю. Сейчас я на 5 месяце беременности и 1,5 месяца назад еще думала, что успею получить гражданство и после родов получить на ребенка хоть какое-то пособие. Но.... сотрудники ФМС не пошли мне на встречу, зная о моем положении и сказали, что нужно в общем порядке, как все, сначала продлить убежище (внимание!.......рассматривается мое заявление на продление аж целый месяц!!, потом нужно принести св-ва убежища для печати, забрать примерно через неделю, потом опять привезти хозяйку квартиры, у которой мы снимаем жилье для свежей регистрации и только потом мы имеем право подавать документы на РВП !!! ) Такого постановления я нигде не могу найти, где ест такой закон?? Из-за таких "грамотных" сотрудников мое гражданство оттягивается и на момент родов я буду считаться гражданкой Украины. Где справедливость?

13.06.2016, 19:51

Вам нужно сдать заявление на РВП.

Для получения РВП в России иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно пребывающий в Российской Федерации (т. е. состоящий на миграционном учёте по месту пребывания на территории страны), должен обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание к должностным лицам Федеральной миграционной службы России по месту его предполагаемого проживания.

Данное заявление может быть подано человеком как на бумажном носителе лично, т. е. путём обращения на приём к соответствующим должностным лицам, так и в форме электронного документа через интернет, т. е. с использованием Портала государственных и муниципальных услуг.

Или просто обжаловать их действия в суд.

Запишитесь на прием к начальнику офмс.

14.06.2016, 08:36