Смоленск, 13.06.2016, 13:52

Как оформить отказ от приватизации квартиры без обращения в суд и обязательного заявления в ЖЭУ?

Вопрос №10793148 из г. Смоленск
опубликован 13.06.2016, 13:52
Изначально в ордере на квартиру было прописано 5 человек. В том числе сын, который пропал без вести - сразу же после рождения он был там прописан. Потом двое из прописанных умерли, а моя бабушка и ее дочь, которые тоже были прописаны из нее выписались. В итоге прописан остался один сын. 20 лет уже в розыске. Бабушка надеялась, что он вернется, но сейчас уже понятно, что этого не будет. До этого моменты коммунальные услугу оплачивались полностью. Я так понимаю, что теперь квартиру приватизировать невозможно? Если нет, то как юридически грамотно оформить отказ от квартиры, при этом не обращаясь в суд? Можно ли просто не платить за квартиру или все-таки необходимо обращаться в ЖЭУ и написать заявление об отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это был вопрос к Вантеевой Марине Викторовне, так как она утверждает, что все-таки могут взыскать. Вот меня и беспокоит, каким образом?

13.06.2016, 14:22

Вы всегда можете обратиться к выбранному специалисту в личной переписке (в том числе воспользовавшись поисковиком сайта), Сергей Сергеевич.

13.06.2016, 14:24

Сергей Сергеевич, я не посмотрела тот момент, что зарегистрированный только тот сын, который пропал. В этом случае, если все выписались ( снялись с регистрации), решение суда может быть в отношение пропавшего. В отношение Вас - нет. Но, что касается того, что Вы хотите отказаться от квартиры: никто в ней не зарегистрирован, отказаться, обратившись в администрацию, может только тот, кто в ней зарегистрирован. Вот такая ситуация. Муниципалитет может принять отказ, но от зарегистрированного в квартире.

13.06.2016, 14:35

Сына надо признать безвестно отсутствующим, затем умершим и вступившее в силу судебное решение предъявить в паспортный стол для снятия нанимателя с регистрации и в отдел найма администрации вместе с ключами от квартиры.

13.06.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Мы не хотим обращаться в суд. Мы просто хотим бросить эту квартиру и не платить за нее, что нам за это будет?

13.06.2016, 13:58

Ничего Вам не будет, раз только он вписан. (но долг может быть перенесен на наследников).

13.06.2016, 14:00

Обращайтесь письменно в администрацию города и пишите, что квартира Вам не нужна

13.06.2016, 14:00

Можете не платить. Взыщут на основании решения суда. Пристав арестует зарплатные счета и карты, наложит арест на имущество. ЖЭУ никаких отказов от квартиры не примет. Вам надо сделать так, как Вам коллега написала.

13.06.2016, 14:02

Наследников двое. Моя бабушка - первая очередь и моя мама, его сестра - вторая очередь. Возможно ли оформить им в таком случае отказ от наследства?

13.06.2016, 14:04

Если встанет вопрос о наследстве (и есть чего наследовать), можно и отказаться.

13.06.2016, 14:06

НЕ нужно оформлять отказ от наследства..

В наследство можно просто не вступать

Или Вы уже вступили?

Наследник один - мама умершего

13.06.2016, 14:07

"Я так понимаю, что теперь квартиру приватизировать невозможно?"

Квартира - НЕ ПРИВАТИЗИРОВНА. Она - в собственности государства! Никакого наследства нет. Если -бы она была приватизирована, то тогда-бы речь о наследстве шла!

13.06.2016, 14:07

А на каком основании это может быть сделано?

13.06.2016, 14:10

Что именно, Сергей Сергеевич?

13.06.2016, 14:12

Что именно сделано? Приватизировать не можете ее. Все упирается в судебное решение о признании безвестно отсутствующим и затем умершим. Больше - никак.

13.06.2016, 14:14

Это был вопрос к Вантеевой Марине Викторовне, так как она утверждает, что все-таки могут взыскать. Вот меня и беспокоит, каким образом?

13.06.2016, 14:22

Вы всегда можете обратиться к выбранному специалисту в личной переписке (в том числе воспользовавшись поисковиком сайта), Сергей Сергеевич.

13.06.2016, 14:24

Сергей Сергеевич, я не посмотрела тот момент, что зарегистрированный только тот сын, который пропал. В этом случае, если все выписались ( снялись с регистрации), решение суда может быть в отношение пропавшего. В отношение Вас - нет. Но, что касается того, что Вы хотите отказаться от квартиры: никто в ней не зарегистрирован, отказаться, обратившись в администрацию, может только тот, кто в ней зарегистрирован. Вот такая ситуация. Муниципалитет может принять отказ, но от зарегистрированного в квартире.

13.06.2016, 14:35