Подскажите пожалуйста, как мне получить свои деньги.

• г. Орёл

Я работаю на предприятии по срочному договору, срок действия которого заканчивается через 2 недели. Дело в том, что 2 месяца я не получал зарплаты. Задержку последней аргументируют отсутствием денег... полностью рассчитаться с долгом организация планирует только в октябре 2003 года.

Подскажите пожалуйста, как мне получить свои деньги.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ярослав Павлович! В соответствии со ст.236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.Поэтому можете обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. От уплаты гос. пошлины за подачу искового заявления вы будете освобождены(ст. 5 закона "О государственной пошлине")