Расчет цены иска при оценке ущерба и юридической помощи

Для оценки ущерба наняли независимого эксперта. Его услуги стоят 8000 рублей. Сумма восстановительного ремонта по оценке эксперта составляет 120 786 рублей. Юридическая помощь по составлению иска в суд составила 4000 рублей. Как рассчитать цену иска?

Лучший ответ

Сумма иска это сумма восстановительного ремонта, т.е. причиненный материальный вред. Судебные расходы это оказание юридических услуг и экспертиза. Но также можно отнести расходы на экспертизу до судебного разбирательства в цену иска. По данному вопросу неоднозначная практика. Можно в исковых требованиях указать отдельно сумму на восстановительный ремонт, экспертизу и услуги юриста.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Цена иска будет 120 786

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Цена иска составляет: 120 786р. Все остальное в цену иска не входит, и взыскивается как судебные расходы.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Цена иска - это Ваше требование.

Сумма восстановительного ремонта с учетом износа минус то, что Вам страховая уже оплатила.

Услуги по оценке и юруслуги - это судебные расходы.

Госпошлину, если судетесь со страховой, платить не надо, т.к. дело о защите прав потребителей.

И вообще, за что Вы 4000 заплатили?

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!