Владивосток, 13.06.2016, 21:06

Проблемы с учетом в СЗ - как вернуться на работу после ошибочного увольнения

Вопрос №10795534 из г. Владивосток
опубликован 13.06.2016, 21:06
Сложилась неприятная ситуация. По выходу из декрета 4 мая 2016 г, мне на подпись дали документы о сокращении, много всяких заявлений, в т.ч. и предложение об увольнении без отработки 2 мес, а получение за них компенсации. Я все подписала. Перед этим несколько месяцев наш отдел кадров, расположенный в другом городе, уговаривал меня уволиться по соглашению, я неоднократно отказывалась. Перед моим выходом, в телефонном разговоре, я поинтересовалась, когда получу по почте труд. Книжку, на что мне ответили, что дата увольнения будеть 4 июля (2 мес после 4 мая) и у меня срок, чтоб встать на учет в СЗ. На почту свою я ходила дважды, просила поискать на свое имя заказное письмо, мне говорили, что все что было, а это справки из Москвы о ср заработке я получила и ничего более нет. 27 мая я нахожу возле почтового ящика уведомление (повторное), на почте получила труд книжку вечером того же дня, пятницы, и оказалось, она лежала у них с 6 мая. Когда я открыла труд кн, дата увольнения в ней стояла 4 мая, а не июлем, как говорила начальник отдела кадров. На след день, суббота 28 мая, я улетала в Москву на 2 нед, билеты были куплены заранее. Таким образом срок в 2 нед был пропущен еще до моего отъезда, по вине почты и ввиду того, что меня ввели в заблуждение на работе о дате сокращения июлем 16, иначе я бы поставила на уши всю почту для розыска труд книжки. Есть ли у меня теперь шансы встать на учет в СЗ, чтобы не потерять все положенные выплаты? Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

дата должна была стоять 4 мая--все правильно--значит при увольнении должны были получить компенсацию за 2 месяца по 4 июля--можете сейчас встать получите еще за 3 месяца выходное пособие--ст.318ткрф, если уволились по сокращению численности и штата по ч.2 ст.81тркрф, если по соглашению сторон--нет.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 318]

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

13.06.2016, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! на учет вас обязаны поставить. Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.

13.06.2016, 21:31

вас поставят--получите еще за 2 месяца.

14.06.2016, 07:00

Хочу уточнить....т.е. в моем случае срок в 2 недели идет не от даты увольнения в трудовой книжке, т.е. не от 4 мая (уволена именно по сокращению, а не по соглашению)? Служба занятости обязана поставить меня на учет (собираюсь завтра, 14 июня) и при этом сохраниться право получения ср зарплаты за еще 2 месяца?

13.06.2016, 21:23