Пермь, 13.06.2016, 21:26

Возможен ли военный призыв с сохранением должности и выплатами от работодателя?

Вопрос №10795716 из г. Пермь
опубликован 13.06.2016, 21:26
Возможен ли уход в армию с сохранением за мной места работы (должности). Полагаются ли какие либо выплаты от работодателя до военной службы и подъемные после.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, должность не сохраняется и трудовой договор прекращается. Выплаты не предусмотрены в подобном случае.

13.06.2016, 21:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если еще и забеременеть, то точно место за вами сохранят

13.06.2016, 21:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В связи с призывом трудовой договор расторгается. Рабочее место (должность), соответственно , не сохраняется. При увольнении в связи с призывом работодателем выплачивается двухнедельное пособие. Ст. 178 ТК РФ .

13.06.2016, 21:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Слышал про подъемные от работодателя после службы.

13.06.2016, 21:35

не всегда и не везде,от работодателя зависит

13.06.2016, 21:39

В силу п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в связи с призывом работника на военную службу трудовой договор прекращается. Основанием прекращения является представленная работником повестка о призыве на военную службу.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о призыве или добровольном поступлении на военную службу, а также на время исполнения ими обязанностей, связанных с призывом или добровольным поступлением на военную службу, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы. Также им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы) и обратно, командировочные расходы.

И никаких подъемных соответственно.

Хорошей службы!

Однако следует учитывать, что за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, в течение трех месяцев после увольнения с военной службы сохраняется право на поступление на работу в те же организации на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

13.06.2016, 21:40