Как оспорить завещание, если муж оставил единственной дочери квартиру, в которой мы живем, которую покупали совместно? Какая доля принадлежит мне, как супруге?

• г. Калининград

МУЖ завещает своей единственной дочери квартиру в которой мы живём.Квартиру покупали совместно. Как оспорить завещание? Какую долю буду иметь Я.как супруга.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст. 34 СК РФ - имущество, приобретенное в браке, не зависимо от того, на чьё имя оно оформлено, является совместно нажитым. Согласно ст. 38 ЖК РФ - доли супругов признаются равными.

Таким образом - Ваша доля, сначала должна быть выделена, а потом - истребоваться из чужого незаконного владения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вы можете уже сейчас обратиться в суд с иском о разделе имущества и признании за вами права собственности на долю квартиры