Как определить годы, идущие в зачет при расчете декретных?

Вопрос №10796544 из г. Самара
опубликован 14.06.2016, 00:52
Не могу разобраться в какие года идут в зачет по расчету декретных. В мае 2013 ушла в отпуск по БИР, 28.07.2013-28.01.2015 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, 28.01.2015-28.07.2016 - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (еще не закончился). Сейчас предстоит уйти в декрет со вторым ребенком - роды назначены на 22.08.2016. По сути "из декрета в декрет" без выхода на работу. В 1-ый раз считали 2011-2012 гг. А сейчас? Расчет тот же? Или 2012-2013 гг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать заявление на замену годов на 2011 и 2012.

14.06.2016, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо. 1) Но если мне выгодно, чтоб в зачет взяли 2012-2013гг, то в 2013 посчитают январь-апрель (4месяца) - те месяца, что были отработаны перед первым декретом, или по июнь - до отпуска по уходу за ребенком, или... по какой месяц (ведь с 17.05.2013 я уже не выходила на работу). 2) И не отразится ли в минус для меня использованный отпуск по уходу за ребенком до 3х лет с 28.01.2015 по 28.07.2016 (ведь в трудовой стаж он не идет.. вроде бы). 3) И надо ли мне выходить на 1 день на работу, чтоб выплатили пособие по БИР, ведь я еще в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет до 28.07.2016, а больничный на 2го ребенка выписан 10.06.2016? Заранее благодарю.

1) Если мне выгодно, чтоб в зачет взяли 2012-2013гг, то в 2013 посчитают январь-апрель (4месяца) - те месяца, что были отработаны перед первым декретом, или по июнь - до отпуска по уходу за ребенком, или... по какой месяц (ведь с 17.05.2013 я уже не выходила на работу). 2) И не отразится ли в минус для меня использованный отпуск по уходу за ребенком до 3х лет с 28.01.2015 по 28.07.2016 (ведь в трудовой стаж он не идет.. вроде бы). 3) И надо ли мне выходить на 1 день на работу, чтоб выплатили пособие по БИР, ведь я еще в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет до 28.07.2016, а больничный на 2го ребенка выписан 10.06.2016? Заранее благодарю.

14.06.2016, 12:26

Здравствуйте. Возьмут полностью 2013-2014 года

14.06.2016, 12:30

Можете выбрать 2012-2013.

Выходить не обязательно. Просто заявление напишите на прекращение отпуска по уходу за ребенком. И больничный сдайте по беременности и родам.

Ничего дальше не понял, про что Вы... как-то напишите более понятно

14.06.2016, 12:32