Заголовок - Отключение холодной воды каждую ночь - правомерные действия главы сельсовета?

• г. Барнаул

Моя бабушка живёт в селе. Село небольшое. Глава сельсовета решила, что каждую ночь будет отключаться холодная вода (23:00-07:00). Отключение происходит каждый день и уже на протяжение долгого времени (примерно 2-3 месяца). Правомерны ли её действия?

Ответы на вопрос (2):

это явное превышение полномочий. регулирование ХВС к ее компетенции не относится. пишите жалобу в прокуратуру. за воду платите?-значит она должна течь.

В соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе временно прекратить или ограничить холодное водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку холодной воды и (или) сточных вод в случаях, указанных в статье 21 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении", а именно:

1) из-за возникновения аварии и (или) устранения последствий аварии на централизованных системах водоснабжения и (или) водоотведения;

2) из-за существенного ухудшения качества воды, в том числе в источниках питьевого водоснабжения. Критерии существенного ухудшения качества питьевой воды, горячей воды устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

3) при необходимости увеличения подачи воды к местам возникновения пожаров;

4) при отведении в централизованную систему водоотведения сточных вод, содержащих материалы, вещества и микроорганизмы, отведение (сброс) которых запрещено;

5) из-за воспрепятствования абонентом допуску (недопуск) представителей организации, осуществляющей водоотведение, или по ее указанию представителей иной организации к контрольным канализационным колодцам для отбора проб сточных вод.

Если такие обстоятельства отсутствуют, Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру.