Владивосток, 14.06.2016, 05:03

Имеются ли права на получение жилья при увольнении из службы в Минобороны РФ

Вопрос №10796888 из г. Владивосток
опубликован 14.06.2016, 05:03
У меня смешанная выслуга,2 года срочной службы ПВ ФСБ РФ,14 лет ФСИН РФ и 5 лет МО РФ.Имею ли я право на получение жилья при увольнении 7 Отказывают в получении жилья т.к.выслуга в Минобороны менее 10 лет. Это может помочь? В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в органах уголовно-исполнительной системы определяются Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Таким образом, органы Федеральной службы исполнения наказаний следует рассматривать как федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрено прохождение службы, приравненной к военной. Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 2 Постановления от 26.12.2002 N 17-П разъяснил, что по смыслу статей 37 (часть 1), 59 Конституции РФ во взаимосвязи со статьями 32 (часть 4), 71 (пункт "м"), 72 (пункт "б" части 1) и 114 (пункты "д", "е") служба в органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации определена как особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан, осуществляемой в публичных интересах, т.е. как службу, аналогичную военной службе. Анализ приведенных норм действующего федерального законодательства позволяет сделать вывод о том, что органы уголовно-исполнительной системы - это федеральные органы исполнительной власти, которые призваны обеспечить безопасность государства и граждан и в которых предусмотрено прохождение службы, приравненной к военной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Продолжительность военной службы в Вашем случае составляет 7 лет.

14.06.2016, 05:17

Служба охраны ФСИН не относится к военной службе?

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 20-12-2004 317 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО СЕГМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕГИСТРА ЛИЦ... Актуально в 2016 году

ПЕРЕЧЕНЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, В КОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ ИЛИ ПРИРАВНЕННАЯ К НЕЙ СЛУЖБА

1. Министерство внутренних дел Российской Федерации.

2. Министерство обороны Российской Федерации.

3. Федеральная служба безопасности Российской Федерации.

4. Федеральная служба охраны Российской Федерации.

5. Служба внешней разведки Российской Федерации.

6. Федеральная служба исполнения наказаний.

7. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

14.06.2016, 05:28

При обеспечении жильем учитывается продолжительность именно военной службы, а не приравненной. Только военная служба учитывается и для медицинского обеспечения. При расчете выслуги лет для пенсионного обеспечения служба в УФСИН учитывается.

14.06.2016, 05:44