Омск, 14.06.2016, 06:00

Прописка совершеннолетнего сына в частный дом с долевой собственностью - разрешение остальных собственников и продажа доли

Вопрос №10796991 из г. Омск
опубликован 14.06.2016, 06:00
Помогите разобраться, нужно прописать совершеннолетнего сына в частный дом, дом на две половины, кв.1. кв.2 так пишут в квитанциях, дом и земля оформлены в долевую собственность на 5 собственников, у каждого выделена своя доля, один из собственников хочет зарегистрировать своего сына на свою долю, нужно-ли спрашивать письменного разрешения у остальных собственников. И второй вопрос если один из собственников захочет продать свою долю своей дочери, остальных собственников надо также спрашивать? А если нужно, то каким образом, не приводить же их всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если дом разделен на доли, без указания конкретных помещений, то получение согласия на регистрацию необходимо.

При продаже-письменный отказ от покупки других собственников необходимо предоставить в Росреестр.

14.06.2016, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам ответили.

По уведомлению - производится в письменной форме. Всю процедуру можно провести через нотариуса.

14.06.2016, 06:05

Вам ответили.

Уведомления можно направлять почтой.

14.06.2016, 06:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте, помогите разобраться, нужно прописать сына в частный дом, дом на две половины, кв.1. кв.2 так пишут в квитанциях, дом и земля оформлены в долевую собственность на 5 собственников, у каждого выделена своя доля, один из собственников хочет зарегистрировать своего сына на свою долю, нужно-ли спрашивать письменного разрешения у остальных собственников. И второй вопрос если один из собственников захочет продать свою долю своей дочери, остальных собственников надо также спрашивать? Сын совершеннолетний. Разве мне могут отказать в его регистрации по месту проживания на моей доле собственности?

14.06.2016, 06:23

Вам ответили, Ольга.

14.06.2016, 06:32

Ответ предоставлен ранее

14.06.2016, 06:34

Скажите, с какого времени действуют эти правила по согласию всех собственников на регистрацию совершеннолетнего члена семьи, два года назад я подарила часть своей доли сыну без всякого согласия других собственников дома.?

14.06.2016, 07:37

На дарение такое правило не распространяется.

14.06.2016, 07:40