Суд определил виновного в списании денег с карты мужа, но у него нет средств. Можно ли взыскать сумму с банка сейчас?

• г. Барнаул

У мужа деньги с карты списали три года назад, судом определен виновный, но он безработный и взять с него нечего. Можно сейчас взыскать эту сумму с банка?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, если решением суда установлено виновное лицо, то оснований для взыскания ущерба с банка нет.