Смоленск, 14.06.2016, 09:54

Кто должен оплатить долг за газ в квартире по социальному найму, где прописаны, но не проживают 2 человека?

Вопрос №10798171 из г. Смоленск
опубликован 14.06.2016, 09:54
В квартире по социальному найму прописано 3 человека. С 2012 года 2 человека и по настоящее время зарегистрированы по другому адресу и фактически в квартире не проживают услугами ЖКХ не пользуются. В феврале 2016 человек, который проживал в квартире умер. А теперь газовая компания шлет долг, который был насчитан на человека до его смерти. Обязаны ли 2 других члена семьи платить долг, если они зарегистрированы в другом месте? На них услуги газа не начисляются с 2012 года! Можно списать долг на умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если таковых нет то долг спишут. При наличии дополнительно возникших вопросов по данной тематике вы всегда можете проконсультироваться в Центре юридической помощи по адресу: г. Смоленск, ул. Глинки, дом. 7, этаж-4 (юрист Василенков С.В.)

14.06.2016, 16:41

Не обязаны платить. Но поскольку снялись с регистрации и не проживают то - это вымороченное имущество и квартира принадлежит государству.

14.06.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

За умершего человека долг платят его наследники. Если их нет, то остальные лица платить за него не обязаны. Напишите претензию в газовую компанию, объясните ситуацию.

14.06.2016, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Владимир Викторович, 2 члена семьи с регистрации не снимались. Они не выписывались с квартиры и до сих пор прописаны там! Просто временно зарегистрированы в по другому адресу.

На какой закон можно сослаться. если писать претензию на газовую службу, о списании долга?

14.06.2016, 11:53

В газовую компанию. Требовать перерасчета.

14.06.2016, 11:57