Недавно оправданная бабушка не получила компенсацию судебных издержек и морального вреда - где справедливость?
Странные выводы делаете, гражданин. Почитайте в таком случае Определение Конституционного суда РФ от 02.07.2013 года по этому поводу.
Вопрос о том, где справедливость, к юриспруденции отношения не имеет. Чтобы оценить судебные решения и понять можно ли что-то исправить, нужно видеть материалы дела.
А вывод один: не надо браться без юридического образования!