Обязаны ли суд. приставы описывать имущество в виде ценных бумаг?

Вопрос №10798211 из г. Новосибирск
опубликован 14.06.2016, 09:59
Обязаны ли суд. приставы описывать имущество в виде ценных бумаг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом заставить СП принять ценные бумаги для закрытия задолженности по исполнительному листу?

15.06.2016, 07:30

---Здравствуйте, согласно ст. 142 ГК РФ, ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественного права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. К ценным бумагам гражданское право относит государственную облигацию, облигацию, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковскую сберегательную книжку на предъявителя, коносамент, акцию, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать:

- предъявителю (ценная бумага на предъявителя);

- названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага);

- названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое уполномоченное лицо (ордерная ценная бумага).

Оплата ценных бумаг должна быть предусмотрена решением суда. [u][/u]Так, если кредиторская задолженность оформлена векселем (ст. 815 ГК РФ), т.е. обязательством векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, лицо должно оплатить этот вексель, а в случаях уклонения от оплаты по решению суда, деяние подпадает под признаки преступления, предусмотренного статьей 177 УК РФ.

Всего хорошего.

15.06.2016, 08:51

При наличии у должника денежных средств, имущества (помимо ценных бумаг), Вы не сможете повлиять на решение пристава-исполнителя в этом вопросе. (см. ст. 69 Закона "Об исполнительном производстве")

15.06.2016, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если такие ценные бумаги будут установлены в ходе исполнительных действий, то на них может быть обращено взыскание.

14.06.2016, 10:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Судебным приставам предлагается для описи имущество в виде ценных бумаг, вправе ли СП отказаться описывать ценные бумаги?

15.06.2016, 06:55

В первую очередь обращается взыскание на денежные средства должника (п. 3 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Ценные бумаги относятся к иному имуществу должника. И хотя должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь, окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем (п. 5 ст. 69 229-ФЗ)

15.06.2016, 11:57

Каким образом заставить СП принять ценные бумаги для закрытия задолженности по исполнительному листу?

15.06.2016, 07:30

---Здравствуйте, согласно ст. 142 ГК РФ, ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественного права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. К ценным бумагам гражданское право относит государственную облигацию, облигацию, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковскую сберегательную книжку на предъявителя, коносамент, акцию, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать:

- предъявителю (ценная бумага на предъявителя);

- названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага);

- названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое уполномоченное лицо (ордерная ценная бумага).

Оплата ценных бумаг должна быть предусмотрена решением суда. [u][/u]Так, если кредиторская задолженность оформлена векселем (ст. 815 ГК РФ), т.е. обязательством векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, лицо должно оплатить этот вексель, а в случаях уклонения от оплаты по решению суда, деяние подпадает под признаки преступления, предусмотренного статьей 177 УК РФ.

Всего хорошего.

15.06.2016, 08:51

При наличии у должника денежных средств, имущества (помимо ценных бумаг), Вы не сможете повлиять на решение пристава-исполнителя в этом вопросе. (см. ст. 69 Закона "Об исполнительном производстве")

15.06.2016, 12:00