Вопросы алиментов - Срок содержания жены, сумма выплат и ответственность за денежные переводы - практические рекомендации и информация
Уважаемая Алёна.
1.В соответствии со ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
-жена в период беременности и в течение ТРЁХ лет со дня рождения общего ребенка.
На себя я рекомендую вам в обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов В ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ,
Оно будет основано на ст. 83 СК РФ.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
2. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
- на одного ребенка - одной четверти,
- на двух детей - одной трети,
- на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
3. Взысканные алименты перечисляются на счёт того родителя, в пользу которого они взысканы или на содержание которого находится ребёнок. То есть на ВАШ СЧЁТ.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.