Пользователь 9111.ru

Проблемы с восстановлением трудовой книжки и требования бывшей сотрудницы - что делать?

Перехожу сразу к сути На нас работала сотрудница Н три года. Пришло время с ней расстаться компания работала в минус она в компании работала одна по данному направлению и выручки были минимальные, мы решили ее уволить нанять новый персонал и запустить клинику вновь. С 01 июня клиника не работает, закрытая. Первое время мы выплачивали ей зарплату по ведомостям, затем перешли на перечисление заработной платы на карту. Перед увольнением сказали ей за месяц чтобы она искала себе работу так как мы закрываем или продаем бизнес. В момент увольнения выясняется что нигде нет трудовой ее книжки. Я как учредитель говорю что мы ей поможем ее восстановить и пишу расписку (копии данной расписки у меня не осталось) что мы начали по ее заявлению восстанавливать трудовую книжку. За все время работы я не помню чтобы хоть раз видел ее трудовую книжку, и другие сотрудники так же. Перевернули всю бухгалтерию и всю учредительную документацию трижды. Мы начали пробовать восстановить ее трудовую книжку, для этого попросили ее сходить в пенсионный фонд, на что она ответила что никуда не пойдет бесплатно и это наши проблемы, так как мы ее потеряли. А пенсионный фонд говорит, что только владелец может придти за данными. Учет трудовых у нас плохо ведется. Так как она не идет к нам навстречу мы решили поступить так Выписать новую трудовую книжку с единственным местом работы у нас Далее направили ей по почте уведомление о том чтобы она получила ее у нас В течение 5 дней, если не явится отправим ей по почте заказным письмом с уведеомлением новую книжку. Так же стоит отметить она длительно вела отчетность по клиники А именно еженедельно она состаляла доходность клиники и отправляла мне по емаил, а я в свою очередь утверждал расходы на неделю так же по емаил. Соответствено там была и белая и серая касса. А так же серая часть ее зп. Так же для себя она вела всякие журналы учета пациентов, дохода клиники. Говорит что сделала всего этого ксерокопии, которые написаны ее рукой и в них не в одном документе нет ни единой отметки чтобы кто-то из сотрудников там подписался или поставил печать. Она сейчас требует содержание ее в месяц в размере 45 000 руб (официальная часть ее зп составляла 11310), с ее слов до тех пор пока мы не восстановим ее трудовую книжку. Иначе она всю информацию в прокуратуру отнесет и трудовой комитет. Я ей предлогаю выплату 11310 ежемесячно пока не восстановим ее трудовую книжку, она отказывается. Дала мне срок до понедельника определится! Либо я ее содержу и восстанавливаю либо она идет в инстанции. Так получилось что за время работы она выжила весь состав клиники, ниодного сотрудника не осталась. Она так же говорила что нет пациентов, однако в день я получаю по 3 звонка от пациентов которые готовы лечь и заплатить Я только сейчас осознал какой обьем средств она украла. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Договаривайтесь с работницей. Если у неё действительно есть документы о Ваших "серых" делах, конфликт ни к чему.