2. Когда переведут в дневную смену, должны ли не сократить рабочий день?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю диспетчером. По графику 2/2 по 12 часов только в ночные смены (указано в трудовом договоре). Всего диспетчеров четверо-2 ночных и 2 дневных...

Недавно узнала что беременна.. Появились вопросы:

1.Читала, что беременные не могут работать в ночные смены. Должны ли меня перевести в дневную смену? Свободной вакансии там нет. И мне не хотелось, что бы пострадал кто-то из коллег.

3. Если сократят рабочий день, отразится ли это на заработной плате?

4. Если работодатель откажет мне в переводе на дневную смену и сокращении рабочего дня какими должны быть мои действия?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся!

Действительно, согласно ст. 96 Трудового кодекса РФ беременные женщины не могут работать в ночное время (22-06). Поэтому Вас должны перевести в дневную смену. Если этого сделать будет нельзя, то будет иметь место простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя (оплачивается по 2/3 должностного оклада).

Согласно ст. 93 ТК РФ по просьбе беременной женщины работодателя обязан установить неполный рабочий день. З/п в этом случае пропорционально уменьшается (хотя это дискуссионный вопрос). Если Вы не попросите о снижении рабочего времени и у работодателя будет возможность его не сокращать, значит рабочий день останется прежней продолжительности.

Если работодатель откажет, то перво-наперво укажите ему соответствующие нормы ТК РФ. Обычно споры между работником и работодателем можно уладить мирным образом. Если же это не подействует, то можете обратиться в государственную инспекцию труда или прямо в суд.

Если понадобится помощь - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав