По достижению 18 лет ребенку находящемуся на опеке полагаются подъемные деньги? Если да то как и когда их можно получить?
Помощь государства детям-сиротам регулируется Федеральным законом № 159-ФЗ от 21.12.1996 и предусматривает различные варианты помощи (труд, образование, жилое помещение) Данным законом не предусмотрены подъемные при достижении 18 лет. Однако, в качестве подъемных может рассматриваться бесплатное обучение, питание, выдача единовременной компенсации на одежду, обувь, мягкий инвентарь, выплата зарплаты лицам, проходящим производственное обучение.
Самым важным во всей этой поддержке является обеспечение жильем по заявлению при достижении 18 лет.
Местным или региональным законодательством могут быть предусмотрены дополнительные гарантии и помощь сиротам (без ограничений). Поэтому Вам стоит обратиться в местные органы социальной защиты и подробнее узнать о местных мерах помощи Вам как сироте.
Здравствуйте! подьемные деньги полагаются.