Самара, 14.06.2016, 13:22

Как обойти родную сестру и обеспечить наследование квартиры отцу при отсутствии завещания и официальных документов?

Вопрос №10800073 из г. Самара
опубликован 14.06.2016, 13:22
У меня умерла бабушка. Завещания нет. Завещания нет. Из наследников - мой папа. Но у неё есть родная сестра которая хочет поделить квартиру с папой пополам. Я бы хотела чтоб квартира досталась полностью моему отцу, в последствии мне. как можно обойти эту сестру, если все документы о смерти и на квартиру у неё. Папа мнвалид второй группы ему документы не забрать никак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш отец или его адвокат или представитель по нотариальной доверенности (например, Вы или иное лицо) вправе запросить в органе ЗАГС повторно Свидетельство о смерти, в МФЦ - документы на квартиру,выписку из ЕГРП, обратиться к нотариусу, который выдаст отцу или адвокату или представителю запросы на квартиру.

Если нет дедушки, родителей бабушки, завещания, то наследником первой очереди по закону являются дети, т.е., один Ваш отец. Сестра бабушки не относится к наследникам первой очереди.

Если он сам не может пойти к нотариусу или Вы не можете отвезти его на такси, то он и Вы можете вызвать нотариуса на дом (за плату) и он выдаст нотариальную доверенность и возможно поможет составить заявление о выдаче отцу свидетельства о праве на наследство на квартиру.

Вам нужна помощь адвоката ? - обращайтесь ко мне.

14.06.2016, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сестра не наследует при наличии наследника первой очереди - сына. Обходить сестру не придется. Папе следует в течении 6 мес. со дня смерти его матери подать заявление о принятии наследства нотариусу.

14.06.2016, 13:26

Квартира станется только за вашим отцом. Наследники первой очереди дети, родители и супруг. (ст.1142 ГК РФ), сестра не имеет прав на квартиру. Обратитесь к нотариусу, при отказе в судебном порядке истребуйте документы.

14.06.2016, 13:26

Дело ещё в том что папа признан нетрудоспособным, состоит на учите в психдиспансере, мои опасения что тётя извините поставит ему бутылку и он ей напишет какой нибудь отказ на наследство. Как поступить мне

15.06.2016, 10:30

Если ваш папа признан недееспособным, то он не сможет отказаться от наследства.

15.06.2016, 10:32

Здравствуйте, Регина!

Признан ли ваш папа недееспособным? Это важно для оформления доверенности, например на Вас для совершения всех действий по принятию наследства от его имени.

15.06.2016, 10:53

Дело ещё в том что папа признан нетрудоспособным, состоит на учите в психдиспансере, мои опасения что тётя извините поставит ему бутылку и он ей напишет какой нибудь отказ на наследство. Как поступить мне

15.06.2016, 11:35

Ваш папа признан недееспособным или нет? Если нет, Вам желательно его признать недееспособным либо ограничить в дееспособности через суд. Если бабушка понимает проблему, она может составить завещание в вашу пользу.

15.06.2016, 11:37

Недееспособным, хотите сказать. Тетя может в этом случае хоть ящик водки поставить. Все сделки будут признаны недействительными. А отказ от наследства принимается лично у нотариуса. Он не сможет от наследства отказаться.

15.06.2016, 11:38